Все о рыбалке в Мурманске и на Кольском полуострове. Что можно поймать, кроме трески?

Мурманская область находится на Кольском полуострове и частично на материковой зоне. Ее омывают два моря – Белое и Баренцево.

Область расположена на Крайнем Севере, что способствует наличию полярного дня летом и полярной ночи зимой. Моря и географическое положение создают особенный климат в данной местности, который оказывает влияние на характер рыбалки.

Рыбалка в Мурманской области — не только вылов особенной, северной, экологически чистой рыбы. Это удивительная северная природа, где много быстрых порожистых рек, крупных и небольших озер, белые ночи и северное сияние, чистый воздух и вода.

Особенности

Ловля рыбы на Баренцевом море
Различают рыбалку морскую, озерную и с берега.

Многие виды морских рыб часто держатся огромными косяками, они быстро кидаются на приманку, стремясь обойти соперников. Морская рыбалка активна, обещает обильный улов и довольно привлекательна. В море много трески, морского окуня, камбалы, зубатки. Попадается также кумжа и сёмга.

Рыба здесь крупнее речной, а глубина больше, следовательно, снасть должна быть более качественной и тяжелой. Ловлю рыбы совершают с борта катера, ловить с него можно как на якоре, так и в дрейфе.

Рыбалка в Баренцевом море может совершаться с берега или причала, но в таком случае улов богатым не будет.

В озерах особый интерес для прибывших на Север рыбаков представляют рыбы семейства лососевых — хариус, кумжа и разные формы арктического гольца. Это красивые и сильные рыбы.

В поисковой форме ниже можно посмотреть расписание авиарейсов в Мурманск:

Сезоны

сезоны для рыбалки в мурманске
Рыбалка в Мурманске совершается круглый год.

Зимняя и весенняя

Благодаря расположению Мурманска на берегу никогда не замерзающего Кольского скалистого залива можно ловить морскую рыбу даже зимой.

Рыбалка в апреле-мае на треску, когда она близко подходит к берегу, привлекает сотни рыболовов со всей России.

Летом и осенью

Селёдка и мойва проявляют повышенную активность в августе. В целом, летнюю рыбалку на озёрах Кольского полуострова можно охарактеризовать как «ходовая».

В уловах осенью начинает преобладать «свежая» рыба, вес особей которых достигает 8 кг. Крупнейшая осенняя «серебрянка» появляется в конце лета, начале осени. В этот период есть возможность выловить лосося и на 10кг.

Благоприятные дни и погода

Часто рыбаки пользуются календарем клева, который основан на погодных условиях, силе ветра и положении луны. Посмотреть прогноз клева в Мурманске можно здесь. Но более важной информацией, особенно при выходе на морскую рыбалку, является прогноз погоды. Самым точным считается прогноз на норвежском сайте погоды. Его можно посмотреть здесь.

Что можно поймать?

Треска

Баренцево море знаменито треской. Поймать у северных берегов Кольского полуострова хищника весом 10 кг считается нормой. Рекордная масса трески достигает более 40 кг! Треска — хищник и питается мальками сельди, мойвы и другой мелкой рыбой. В первые два года жизни – мелкими ракообразными, также частями двустворчатых моллюсков и даже собственной молодью.

Морской палтус

Обитатель Баренцева моря Синекорый палтус — очень вкусная рыба с полезным мясом. Он водится у дна в конкретных местах с ровным, песчано-галечным дном. У каменистого дна эта рыба не водится. На большой глубине вероятность поймать добычу растет. Также важно знать места его лова.

В местных солёных водах кроме трески и палтуса обитают:

  1. сайда;
  2. камбала;
  3. навага;
  4. зубатка;
  5. пикша;
  6. морской окунь;
  7. мойва;
  8. семга;
  9. горбуша;
  10. сельдь;
  11. морской налим.
В пресноводных водоёмах Мурманска обитают в основном хладолюбивые рыбы, чей нерест в основном проходит осенью и зимой.

Только некоторая часть рыб местных водоёмов идёт на икромёт весной.

В реках и озёрах обитают:

  • щука;
  • окунь;
  • сиг;
  • ряпушка;
  • налим;
  • хариус;
  • форель;
  • корюшка;
  • озёрный голец;
  • палия.

Правила и уведомление о выходе маломерных судов в Баренцево море

уведомление о выходе в Баренцево море
Местные рыбаки ловят рыбу как с маленьких резиновых лодок, так и с больших катеров. На Кольском заливе постоянно двигаются большие морские суда, поэтому не стоит отдаляться от берега более чем на 200 м.

С наступлением весны растет число рыбаков, желающих рыбачить в труднодоступных местах. Часто указанные места лова находятся в пределах пограничной зоны. Рыбалка в пограничной зоне без разрешения или с нарушением порядка наказывается штрафом. В пределах пограничной зоны действуют правила пограничного режима, которые необходимо соблюдать каждому.

Более подробно о том, в каких местах Мурманской области необходимо разрешение и как его получить читайте здесь.

Есть места, где ловля рыбы и вовсе запрещена. К ним относятся:

  • Озеро Могильное на острове Кильдин.
  • Водохранилище Нижне-Туломское на расстоянии менее 500 м от рыбохода на реке Печа.
  • Нельзя ловить на дистанции менее 1000 м от рыбоводных заводов.
  • Запрещено в отводящих каналах электростанций, кроме каналов ГЭС Нива-1 и Нива-2.

Способы ловли и снасти


Северная рыба имеет высокую чувствительность к метеоусловиям. Если погода ей не по душе, то придётся использовать все известные методы и сменить несколько приманок чтобы заставить рыбу атаковать. В этап своей активности, лососевые атакуют любые приманки — вертушки, колебалки, воблеры, мухи. Можно ловить и на попловочную удочку. За лососевыми можно охотиться даже со льда.

Снасти на палтуса комплектуйте из крепкой плетеной лески длинной до 300 м. В качестве приманки используются крупные джиг головки весом от 200 — 500 гр с насадкой рыбки из силикона, который можно заменить свежей рыбой (треска, сайд или пикша).

Играть оснасткой необходимо с маленьким размахом, поднимая приманку около полуметра от дна. Не стоит резко размахивать удилищем. Палтус боится резких движений и лучше реагирует на плавное ритмичное размахивание.

Лучшие места

Ниже представлен обзор лучших мест Мурманской области для вылова.

Териберка

Порт поблизости от Мурманска. Именно отсюда выходят многие рыболовецкие катера и суда, на которых находятся те, кто охотится за крупным уловом. Самое выгодное место для рыбного промысла – это Териберка.

Все нюансы морской рыбалки в Териберке можно узнать из этой статьи.

Река Варзуга

Эта река протекает по территории Ловозерского и Терского районов Мурманской области. В ней много семги, а также щуки, окуня, хариуса, форели, заходит кумжа и горбуша раз в 2 года. Выгодное время для рыбалки по холодной воде: середина мая — конец июня и середина августа — середина октября.

Умба

Река Умба для рыбалки
Расположена на юге Кольского полуострова. Вытекает из озера Умбозеро, впадает в Кандалакшский залив Белого моря. Тут обитают сильные северные рыбы, такие, как хариус, кумжа, ручьевая форель, сиг, язь, семга, также щука и окунь. Каждый четный год в июле в Умбе можно поймать горбушу, которая заходит на нерест из Белого моря.

Ура-Губа

Село в Кольском районе Мурманской области. Тут много трески, пикши, сайды, зубатки, морского окуня и палтуса.

О рыбалке в Ура-Губе читайте здесь.

Имандра

Это крупнейшее озеро в Мурманской области. Занимает 14 место в списке больших озер на территории России. Является одним из самых посещаемых водоемов области. Здесь водится тихоокеанская форель, кумжа, арктический голец, ряпушка, сиг, щука, налим, корюшка, колюшка, хариус, карп, язь, окунь, ерш. В водоеме много щуки, окуня, язя и ерша. В промышленных целях здесь осуществляют вылов сига, ряпушки, налима, корюшки.

Кольский залив


Протяженность Кольского залива – 57 километров. Здесь расположены три морских порта: Североморск, Мурманск и Полярный. Рыбу ловят как с лодки, так и с берега и разрешение получать не нужно. Здесь можно поймать треску, сайду, пикшу, сельдь, камбалу, морского окуня. Популярные места: устье реки Белокаменки и село Лавна. Полакомиться можно и камчатским крабом, но для его ловли нужна лицензия.

Заозёрск

А также Североморск-7, Мурманск-150 — город близ губы Западная Лица Мотовского залива Баренцева моря. В омывающем Кольский полуостров Баренцевом море много трески, камбалы, палтуса, мойвы, сельди.

Рыбачий

Полуостров на севере России. Прибрежные воды богаты рыбой (сельдью, треской, мойвой и др).

О достопримечательностях полуострова Средний и Рыбачий читайте здесь.

Ковдозеро

В этом озере, входящем в систему Княжегубского водохранилища, и во впадающих реках и ручьях обитают много рыб, таких как: щука, окунь, плотва, лещ, язь, кумжа, голец, ручьевая форель, хариус, налим, ряпушка, сиг, ерш, корюшка.

Канозеро


Озеро находится в юго-восточной части Кольского полуострова в системе реки Умба. Его воды полны разной рыбы: хариус, окунь, щука, плотва, язь, сиг, кумжа, семга и горбуша. В верхнем течении реки на Канозере вода чистая и холодная. Встречаются там чаще хариус, форель и кумжа.

Ловозеро

Третье по величине озеро Кольского полуострова. Из нехищной рыбы в Ловозере встречается сиг и ряпушка, а из хищников: голец, кумжа, щука, палия, окунь, хариус, сиг и налим. Лов рыбы в летний сезон совершается с берега или лодки.

Поной

Крупная речная система Кольского полуострова. В начале августа, в реку заходит лосось осенней биологической группы нового захода, со временем замещая в уловах лососей нерестящихся в текущем году.

Другие уловные места:

  1. Дальние Зеленцы. Посёлок находится на побережье Баренцева моря. Входит в сельское поселение Териберка. Тут водится дикая форель, сиг, щучка и окушок.
  2. Мишуково. Поселок расположен на юге Кольского залива. Тут много форели, окуня.
  3. Верхнетуломское водохранилище. Самый крупный водоем Мурманской области находится на реке Тулома на Кольском полуострове. В водах водохранилища встречаются форель, хариус, кумжа, окунь, налим, сиг.
  4. Печенга. Река в Печенгском районе Мурманской области. Тут распространена камбала, треска, пикша, сайда.

На каких базах отдыха можно остановиться?


Рыболовные базы в Мурманске состоят из отдельных домиков или стандартных номеров в корпусе с удобствами или без них. Территории оснащены спортивными площадками, мангалом, стоянкой для автомобилей, также предоставляются услуги по обработке улова: чистка рыбы и ее засолка.

Список популярных баз отдыха для рыбалки:

  • Варзуга-фиш. База отдыха предлагает умиротворенный отдых в южной части живописного Кольского полуострова, на берегах реки Варзуга (Мурманская область, Терский район). Ночевать можно в домах, оборудованных всем необходимым (кухня, душ с холодной и горячей водой).
  • Юлинская Салма. Туристический комплекс находится на окраине поселка Ловозеро. Туристы могут оставить свои автомобили на бесплатной парковке. Можно разместить и домашних питомцев.
  • База отдыха «45-ый Причал» расположена в живописной местности в селе Териберка, где можно отдохнуть от городского шума.
  • Загородный комплекс «Травяная Губа». Комплекс находится в поселке Зеленоборский, недалеко от центрального автовокзала. Каждый дом оборудован собственной ванной комнатой с душевой кабиной либо ванной, а также бесплатными принадлежностями гигиены. Выдается комплект полотенец и постельного белья.
  • Териберка Тур”. Кемпинг находится в живописном поселке Териберка на берегу Баренцева моря. Здесь гарантирован комфортный отдых в сочетании с высоким качеством обслуживания.

Больше информации о базах, где можно остановиться на Кольском полуострове смотрите здесь:

Видео

Смотрите живописное видео о ловле трески:




Рыбалка в Мурманске – замечательный вариант отлично отдохнуть и насладиться красивой северной природой, а если повезет – увезти домой внушительные трофеи.

Нет комментариев

Добавить комментарий