Куда сходить с ребенком в Пскове? 12 интересных мест для развлечения

Если планируете поехать в Псков на выходных – не забудьте взять с собой детей. Для них в этом скромном зеленом и уютном городе найдется множество развлечений.
В Кремле поднимитесь на Власьевскую башню, с которой открывается отличный вид на город. А если пройтись вокруг средневековых стен Кремля и заглянуть в бойницы можно представить, как псковичи оборонялись от захватчиков.
Для ребенка будет интересен познавательный поход в местный планетарий или железнодорожный музей. Вдоволь накупаться и покататься с горок можно в новом аквапарке. А в живописных парках Пскова интересно покормить уток или прокатиться на гироскутере и электромобиле.
Развлечения в аквапарке сегодня
Сходите с детьми в новый аквапарк «Акваполис», что находится на улице Кузбасской дивизии, 19. В аквапарке есть теплый бассейн, горки, детский городок для самых маленьких посетителей и СПА-зона с русской, финской, турецкой парной и соляной баней. В кафе на втором этаже можно перекусить. Информация о ценах и времени работы размещена на сайте аквапарка.
Финский парк и другие интересные места для прогулок
- Финский парк. Рядом с Кремлем находится Финский парк или иначе Куопио, который на сегодня считается самым ухоженным и живописным в Пскове. Этот парк подойдет детям, которые любят активный отдых. Здесь можно прокатиться на велосипеде, катамаране и даже гироскутере, а еще покормить местных уток.
- Детский парк, который расположен в центре города, считается излюбленным местом для прогулок маленьких псковичей. Парк недавно открылся после реставрации и радует красивыми дорожками и ухоженными клумбами. В парке есть свой «Променад», зона тихого отдых и зона активного отдыха.
- В Парке аттракционов полно развлечений для детей: электромобили, крылатая карусель, паровозик «Чух-Чух», детская площадка с горками, а еще много вкусного мороженого и сахарной ваты. Детские аттракционы работают: четверг-понедельник с 11:00 до 20:00, вторник-среда с 10:30 до 19:00, но только в хорошую погоду.
- В Летнем саду, который расположен неподалеку от Детского парка растут редкие деревья и кустарники, например, груша уссурийская и канадская ель. Ребенку будет интересно прокатиться на колесе обозрения, с которого город виден как на ладони.
Финский парк
Фото: что посмотреть в “Зоограде”?
В Пушкинских горах недалеко от музея-усадьбы «Михайловское» находится экопарк «Зооград».
Территория зоопарка обширная. В просторных вольерах содержатся медведи, волки, лисы, страусы, кенгуру, бобры, представлено много видов птиц.
По территории свободно гуляют кролики и маленькие зубрята, дети с удовольствием подходят и общаются с животными. Все сделано в «Зоограде» с любовью, встречаются интересные деревянные постройки, например, избушка Бабы-Яги. Ребенку, да и нам взрослым здесь понравилось.
Время работы парка и стоимость билетов можно уточнить на сайте zoograd.1gb.ru
Посмотрите видео о животных в этом зоопарке:
В форме поиска ниже вы можете посмотреть расписание поездов:
Животные в черте города
Если нет возможности ехать далеко, загляните в Пскове в скромный, но по-домашнему уютный зоопарк. Здесь животные с удовольствием идут на контакт с ребенком, можно погладить кролика, поросенка, маленьких козлят. А еще увидите забавных енотов, морских свинок, красноухих черепах. На птичьем дворе обитают павлины, куры, утки, гуси и индейки.
Узнать информацию о посещении мини-зоопарка можно в сообществе «ВКонтакте».
Музеи
Пушкинская деревня и мельница в Бугрово
Если поедете в музей «Пушкинские горы» обязательно загляните с ребенком в деревню Бугрово. Там по выходным запускают водяную мельницу, интересно посмотреть, как она работает. А в музее «Пушкинская деревня» можно представить, как жили крестьяне во времена поэта и увидеть старинные деревянные постройки: колодец, дома, бани.
«Два капитана»
В Пскове расположен уникальный музей «Два капитана», который посвящен героям книги Каверина, который здесь родился. Экспозиция музея рассказывает о жизни писателя и его семье, истории создания книги «Два капитана» и исследованиях на Крайнем Севере.
Рядом с музеем, который расположен в здании детской библиотеки, увидите памятник «Два капитана». Музей работает все дни, кроме субботы с 10:00 до 19:00. Посещение бесплатное.
Железнодорожный музей
Обязательно загляните с детьми в железнодорожный музей. В музее встретите много экспонатов прошлых лет, связанных с железной дорогой. Часть выставки посвящена Великой Отечественной войне. Детям будет интересно взглянуть на макеты вагонов, грузовых прицепов, тепловозов.
Рядом с входом увидите старую колесную тележку и семафор. Время работы музея: вторник-пятница с 10:00 до 17:00, суббота с 11:00 до 15:00, суббота и воскресенье – выходные. Вход в музей бесплатный.
Поехать на выходных в Планетарий
В Псковском планетарии для детей от пяти лет проводятся познавательно-развлекательные программы: «Путешествия ребят на Луну», «Как Гномик солнышко искал», «Волшебные приключения в летнюю ночь» и другие.
Для старшеклассников и взрослых предназначены научно-популярные программы, где расскажут про астероиды, кометы и планеты. Планетарий открыт с мая по сентябрь. Уточнить время работы и стоимость билетов можно на сайте planetarium-psk.ru.
Здесь можно подобрать вариант жилья в Пскове:
Веревочные трассы в «Мальской долине»
В деревне Рогово Печорского района Псковской области на территории Парка активного отдыха «Мальская долина» открыт веревочный парк.
Прямо в лесу среди деревьев можно пройти одну из 14 трасс различной сложности: Бабуин, Семейная, Бельчонок, Экстремальная. Трассы рассчитаны на детей от 4 лет, поэтому можно смело отправляться в парк всей семьей.
Для самых смелых посетителей возможен 400-метровый спуск на троллее. А еще здесь можно покататься на лодке, велосипеде или квадроцикле. Работает маленький зверинец с кроликами.
Зимой тоже некогда скучать: можно покататься на лыжах по трассе или со склона. Детям понравится катание на ватрушках или санях.
На территории парка расположено пять уютных кемпингов, где можно остановиться и переночевать. Всю информацию об услугах «Мальской долины» смотрите здесь.
Приобрести медицинскую страховку для поездки можно ниже:
Карта достопримечательностей для ребенка
На карте указаны все интересные места, куда можно сходить в Пскове с ребенком, фото и описание которых размещены в статье. Карту можно скачать здесь.
Желаю найти в Пскове много открытий и ярких впечатлений!
В прошлом году от школы была организована поездка в Псков. Детям понравилось. Я, как представитель от родительского комитета, тоже поехал и был в восторге. Детям понравился частный зоопарк, как раз попали во время кормления животных. Дошли и до мельницы в Бугрово, правда пошел дождь и пришлось быстро вернуться. На следующий день ходили в музей. У детей яркие впечатления от поездки. Мы ездили осенью. Хотим организовать повторную экскурсию в марте, кто знает бывают ли в эти месяца какие-либо фестивали, детские мероприятия? Что бы детям не было скучно, т.к. планируем вывезти детей в Псков дней на пять.
Антон, в Пскове проводится много мероприятий, которые будут интересны детям. Традиционно в марте – это Масленица, которую отмечают в Пскове, Изборске, Печорах и Пушкинских горах. А также проводится Пасхальный фестиваль. Еще одно интересное событие: военно-исторический фестиваль “Ледовое побоище”, который проводят в конце апреля на берегу Чудского озера около деревни Самвола и Кобылье Городище. Но сегодня сложно говорить о том, что будет проводится следующей весной. Само понимаете, ситуация сейчас сложная. Следите за информацией на сайтах музеев. Думаю, информация там появится в конце зимы.
В Пскове масса интересных мест, в том числе и для детей. Моему больше всех пришелся по душе железнодорожный музей. Но это пацан, для девочек может лучше выбрать что-то иное…
Псковский зоопарк чудесный! Были с детьми в нем этим летом. Дети в восторге! Взяли с собой немного моркови и капусты, чтобы можно было покормить животных. Все вальеры убранные, животные все ухоженные и совсем не боятся маленьких посетителей. Однозначно рекомендую для посещения. Бюджетный вариант для развлечения детей на выходные!
Марина, рада, что Вам понравилось в Зоограде. Мы тоже с удовольствием посетили это место. Атмосфера там удивительная!
Приезжали этим летом с братом и его семьёй в Псков. По совету знакомых посетили веревочный парк «Мальская долина» в деревне Рогово Печорского района Псковской области. Большой парк, трассы поделены по сложности. Есть трасса для маленьких детей. Цены приемлемые. На территории парка есть домики где можно остановится на несколько дней. Также на территории отличный ресторан с открытой террасой, стоящий на возвышенности – просто хороший вид. Мне и брату с его семьёй все понравилось. Кто любит тихий отдых, от городской суеты, очень рекомендуем. Отдохнете и получите много приятных эмоций и впечатлений, и дети останутся в восторге.
Николай, спасибо за Ваш отзыв о “Мальской долине”! Мы не успели там побывать во время своей поездки.